(моя миниатюра)

И сколько раз говорю себе - слушай свой внутренний голос! Ону же интуицию...Так нет. Сначала сделаю - потом думаю. Надумала - проверить свою выносливость - пожить в деревне, как отшельник - ближе к земле, к природе, матушке.Захотела посмотреть на себе - как жили преподобные - замаливали свои грехи, да и радели о ком-то. Сделано...но не продумано. Радеть не о ком, молитвы иногда приходят на ум, когда плохо, одиноко или не хватает денег на еду...
Прочла когда то, что в сталинских лагерях люди умудрялись мыться в литровой банке. Помню цитату - " А вы смогли бы помыться и постирать в литровой банке? - А мы можем, есть опыт"- сказала в интервью одна женщина, прошедшая сталинский лагерь. Теперь знаю, что можно вымыться - конечно, летом можно и на помосте на дворе (в деревенском доме)- ведром горячей воды, вскипяченной большим кипятильником. А вот зимой - около электрообогревателя - в кружке горячей воды, макая туда губку поролоновую и легкими движениями растирая по телу, добиться хорошего результата. Или как космонавты - полотенцем мыльным...Голову мыть не обязательно в тридцатиградусный мороз - просто попрыскать из пульвелизатора дешевым одеколоном. И вся премудрость...
Пригодились и мне эти уроки...Смогла выдержать холод и мороз в не топленной избе - конечно, в тулупе - вот и есть, чем гордиться. Добилась своего - не плачУ государству налог - квартплату, воплотила идею фикс - не отдавать свою и без того малую пенсию за коммунальные услуги. Их, этих услуг, просто нет в моем доме. Правда, за свет приходится много платить,особенно зимой, когда грею стены обогревателем. А вот "греть стены" - мне и неохота. Лучше я себя согрею - горячим чаем с ложкой красного вина...Просто иногда хочется что-то преодолевать, как бы экстрим себе устроить. Некоторые - лезут в горы, другие - и с них же и спускаются на лыжах; сколько людей - столько и увлечений. Спорт любят, что ли, одним словом. А тут - жизнь как бы в позапрошлом веке попробовать. Хотя так живут сейчас еще миллионы...Интересно ведь, как жили-были старик со старухой в прошлом веке. Там еще труднее было - и не представить. Не было магазинов ведь - странно даже и подумать - как это так можно было жить.
Немного другие обстоятельства были и натуральное хозяйство. Еще земля была - но в нее надо много вложить, чтобы она дала хороший урожай. Скотина нужна - и прокорм, и отходы от нее в землю, матушку. Много помощников нужно в хозяйстве - особенно на сенокос и заготовку дров. Сажать картофель тоже нужны руки, и сильные. Уничтожить мужика-хозяина хватило ума у власти - а вот попробуй возроди деревню. Кто хочет, правда, и сейчас все может - были бы деньги - дом себе купить. Понемногу возрождается деревня, правда, не в том, старо древнем смысле - как община, да и не нужна она теперь. А как добротные хозяйства - как удалось построить и на какие деньги - не наша забота, а все-таки хозяйства.
Может все-таки не подвела меня интуиция и возрождение деревни не за горами?..

Теги: интуиция,жизнь,деревня